Nuestras Redes Sociales

Entretenimiento

Conoce a todos los nominados a los Premios Oscar 2021

Publicado

el

A pesar de que muchos eventos importantes se cancelaron debido a la pandemia por el coronavirus, este año no hay impedimento para que la ceremonia más importante de la industria del cine, se lleve a cabo. Grandes directores, actores, productores y más trabajares dedicados al rubro son reconocidos por su trabajo en esta fecha tan importante. Durante esta noche Nick Jonas y Prinyanka Chopra, una de las parejas más importantes y reconocidas en el internet revelaron la lista de nominados a los Oscar 2021. Por si no viste este pre evento aquí te dejamos la lista completa de los aspirantes en esta gran gala.

Mejor actriz de reparto

Maria Bakalova – “Borat Subsequent Moviefilm”
Glenn Close – “Hillbilly Elegy”
Olivia Colman – “The Father”
Amanda Seyfried – “Mank”
Yuh-Jung Youn – “Minari”

Mejor diseño de vestuario

“Emma” – Alexandra Byrne
“Ma Rainey’s Black Bottom” – Ann Roth
“Mulan” – Bina Daigeler
“Pinocchio” – Massimo Cantini Parrini

Mejor banda sonora original

“Da 5 Bloods” – Terence Blanchard
“Mank” – Trent Reznor y Atticus Ross
“Minari” – Emile Mosseri
“News of the World” – James Newton Howard
“Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

Mejor guion adaptado

“Borat Subsequent Moviefilm” – Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimmer, Petter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern
“The Father” – Christopher Hampton y Florian Zeller
“Nomadland” – Chlóe Zhao
“One Night in Miami” – Kemp Powers
“The White Tiger” – Ramin Bahrani”

Mejor guion original

“Judas and the Black Messiah” – Will Berson y Shaka King
“Minari” – Lee Isaac Chung
“Promising Young Woman” – Emerald Fennell
“Sound of Metal” – Darius Marder y Abraham Marder
“The Trial of the Chicago 7” – Aaron Sorkin

Mejor cortometraje animado

“Burrow” – Madeline Sharafian y Michael Capbarat
“Genius Loci” – Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
“If Anything Happens I Love You” – Will McCormack y Michael Govier
“Opera” – Erick Oh
“Yes-People” – Gísli Darri Halldórsson y Arnar Gunnarsson

Mejor cortometraje de ficción

“Feeling Through” – Doug Roland y Susan Ruzenski
“The Letter Room” – Elvira Lind y Sofia Sondervan
“The Present” – Farah Nabulsi
“Two Distant Strangers” – Travon Free y Martin Desmond Roe
“White Eye” – Tomer Shushan y Shira Hochman

Mejor actor de reparto

Sacha Baron Cohen – “The Trial of the Chicago 7″
Daniel Kaluuya – “Judas and the Black Messiah”
Leslie Odom Jr. – “One Night in Miami”
Paul Raci – “Paul Raci”
Lakeith Stanfierld – “Judas and the Black Messiah”

Mejor documental largo

“Collective” – Alexander Nanau y Bianca Oana
“Crip Camp” – Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
“El agente topo” – Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
“My Octopus Teacher” – Pippa Ehrlich, James Reed and Craig Foster
“Time” – Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

Mejor documental corto

“Colette” – Anthony Giacchino y Alice Doyard
“A Concerto is a Conversation” – Ben Proudfoot y Kris Bowers
“Do Not Split” – Anders Hammer y Charlotte Cook
“Hunger Ward” – Skye Fitzgerald y Michael Scheuerman
“A Love Song for Latasha” – Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

Mejor película internacional

“Another Round” – Dinamarca
“Better Days” – Hong Kong
“Collective” – Rumanía
“The Man Who Sold His Skin” – Túnez
“Quo Vadis Aida?” – Bosnia y Herzegovina

Mejor sonido

“Greyhound” – Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
“Mank” – Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
“News Of The World” – Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
“Soul” – Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
“Sound Of Metal” – Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

Mejor diseño de producción

“The Father” – Peter Francis y Cathy Featherstone
“Ma Rainey’S Black Bottom” – Mark Ricker, Karen O’Hara y Diana Stoughton
“Mank” – Donald Graham Burt y Jan Pascale
“News Of The World” – David Crank y Elizabeth Keenan
“Tenet” – Nathan Crowley y Kathy Lucas

Mejor montaje

“The Father” – Yorgos Lamprinos
“Nomadland” – Chloé Zhao
“Promising Young Woman” – Frédéric Thoraval
“Sound Of Metal” – Mikkel E. G. Nielsen
“The Trial Of The Chicago 7” – Alan Baumgarten

Mejor fotografía

“Judas And The Black Messiah” – Sean Bobbitt
“Mank” – Erik Messerschmidt
“News Of The World” – Dariusz Wolski
“Nomadland” – Joshua James Richards
“The Trial Of The Chicago 7” – Phedon Papamichael

Mejores efectos visuales

“Love And Monsters” – Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
“The Midnight Sky” – Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
“Mulan” – Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
“The One And Only Ivan” – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
“Tenet” – Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

Mejor maquillaje y peinado

“Emma” – Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
“Hillbilly Elegy” – Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle y Patricia Dehaney
“Ma Rainey’S Black Bottom” – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
“Mank” – Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
“Pinocchio” – Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

Mejor película de animación

“Onward” – Dan Scanlon y Kori Rae
“Over the Moon” – Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
“A Shau the Sheep Movie: Farmageddon” – Richard Phelan, Will Becher y Paul Kewley
“Soul” – Pete Docter y Dana Murray
“Wolfwalkers” – Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

Mejor canción original

“Fight For You” de “Judas and the Black Messiah” – Música por H.E.R. y Dernst Emile II; letras por H.E.R. y Tiara Thomas
“Hear My Voice” de “The Trial of the Chicago 7” – Música por Daniel Pemberton; letras por Daniel Pemberton y Celeste Waite
“Husavik” de “Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga” – Música y letras por Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
“Io Sì (Seen)” de “The Life Ahead (La Vita Davanti a Se)” – Música por Diane Warren; Letras por Diane Warren y Laura Pausini
“Speak Now” de “One Night in Miami” – Música y letras por Leslie Odom, Jr. y Sam Ashworth

Mejor actor

Riz Ahmed – “Sound of Metal”
Chadwick Boseman – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Anthony Hopkins – “The Father”
Gary Oldman – “Mank”
Steven Yeun – “Minari”

Publicidad

Mejor actriz

Viola Davis – “Ma Rainey’s Black Bottom”
Andra Day – “The United States Vs. Billie Holiday”
Vanessa Kirby – “Pieces of a Woman”
Frances McDormand – “Nomadland”
Carey Mulligan – “Promising Young Woman”

Mejor director

Thomas Vinterber – “Another Round”
David Fincher – “Mank”
Lee Isaac Chung – “Minari”
Chloé Zhao” – “Nomadland”
Emerald Fennell – “Promising Young Woman”

Mejor película

“The Father” – David Parfitt, Jean-Louis Livi y Philippe Carcassonne (Productores)
“Judas and the Black Messiah” – Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler (Productores)
“Mank” – Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski (Productores)
“Minari” – Christina Oh (Productora)
“Nomadland” – Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao (Productores)
“Promising Young Woman” – Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara (Productores)
“Sound of Metal” – Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche (Productores)
“The Trial of the Chicago 7” – Marc Platt y Stuart Besser (Productores)

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
\n

\nмгновенные займы на карту\nвзять кредит онлайн\n

Publicidad