Nuestras Redes Sociales

Noticias

Conoce la lista de ganadores de los Games Awards 2019

Publicado

el

Hoy se llevó a cabo los Games Awards 2019 en Los Ángeles, California. Como cada año esta gala premia a los mejores títulos del año en sus diferentes géneros. Este año Geoff Keighley ya habpia anticipado que muchas de las compañías aprovecharían en anunciar algunas noticias importantes para el mundo de los videojuegos, y acertó. Entre los nominados al GOTY 2019 estaban “Super Smash Bros. Ultimate”, “Sekiro: Shadows Die Twice”, “Control”, “Death Stranding”, “Resident Evil 2” y “The Outer Worlds”.

¿Quiénes fueron los ganadores?

Juego del año

– Control (Remedy/505 Games)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
– Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
– Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
– Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision) GANADOR
– The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor narrativa

– A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
– Control (Remedy/505)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
– Disco Elysium (ZA/UM) GANADOR
– The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección

– Control (Remedy/505 Games)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE) GANADOR
– Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
– Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
– Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor dirección de arte

– Control (Remedy/505) GANADOR
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
– Gris (Nomada Studio/Devolver)
– Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
– Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
– The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora

– Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE) GANADOR
– Devil May Cry 5 (Capcom)
– Kingdom Hearts III (Square Enix)
– Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de audio

– Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision) GANADOR
– Control (Remedy/505)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
– Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
– Resident Evil 2 (Capcom)
– Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor interpretación

– Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
– Courtney Hope como Jesse Faden, Control
– Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
– Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding GANADOR
– Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
– Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Resultado de imagen para Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding}

Games For Impact

– Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
– Gris (Nomada Studio/Devolver) GANADOR
– Kind Words (Popcannibal)
– Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
– Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio

– Apex Legends (Respawn)
– Destiny 2 (Bungie)
– Final Fantasy XIV (Square Enix)
– Fortnite (Epic Games) GANADOR
– Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego indie

– Baba Is You (Hempuli)
– Disco Elysium (ZA/UM) GANADOR
– Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
– Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
– Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego de acción

– Apex Legends (Respawn/EA)
– Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
– Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
– Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom) GANADOR
– Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
– Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción y aventura

– Borderlands 3 (Gearbox/2K)
– Control (Remedy/505 Games)
– Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
– Resident Evil 2 (Capcom)
– The Legend of Zelda: Link’s Awakening (Grezzo/Nintendo)
– Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision) GANADOR

Resultado de imagen para Sekiro: Shadows Die Twice

Mejor juego de rol (RPG)

– Disco Elysium (ZA/UM) GANADOR
– Final Fantasy XIV (Square Enix)
– Kingdom Hearts III (Square Enix)
– Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
– The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Resultado de imagen para Disco Elysium

Mejor juego de lucha

– Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
– Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
– Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
– Samurai Showdown (SNK/Athlon)
– Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo) GANADOR

Mejor juego familiar

– Luigi’s Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo) GANADOR
– Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
– Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
– Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
– Yoshi’s Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de AR/VR

– Asgard’s Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
– Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
– Beat Saber (Beat Games) GANADOR
– No Man’s Sky (Hello Games)
– Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego para dispositivos móviles

– Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision) GANADOR
– GRINDSTONE (Capybara Games)
– Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
– Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
– What the Golf? (Tribland)

Resultado de imagen para Call of Duty: Mobile

Mejor juego de estrategia

– Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
– Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
– Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo) GANADOR
– Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
– Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
– Wargroove (Chucklefish)

Mejor apoyo a la comunidad

– Apex Legends (Respawn/EA)
– Destiny 2_ (Bungie) GANADOR
– Final Fantasy XIV (Square Enix)
– Fortnite (Epic Games)
– Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de deportes o conducción

– Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision) GANADOR
– DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
– eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
– F1 2019 (Codemasters)
– FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

– Apex Legends (Respawn/EA) GANADOR
– Borderlands 3 (Gearbox/2K)
– Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
– Tetris 99 (Arika/Nintendo)
– Tom Clancy’s The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Publicidad

Creador de contenido del año

– Courage – Jack Dunlop
– Dr. Lupo – Benjamin Lupo
– Ewok – Soleil Wheeler
– Grefg – David Martínez
– Shroud – Michael Grzesiek GANADOR

Resultado de imagen para ShroudShroud - Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

– Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
– DOTA2 (Valve)
– Fortnite (Epic Games)
– League of Legends (Riot Games) GANADOR 
– Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador de eSports

– Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite) GANADOR
– Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
– Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
– Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
– Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Resultado de imagen para Kyle 'Bugha' Giersdorf

Mejor equipo de eSports

– Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
– G2 Esports (League of Legends) GANADOR
– OG (DOTA2)
– San Francisco Shock (Overwatch)
– Team Liquid (Counter-Strike: Global Offensive)

Resultado de imagen para G2 Esports

Mejor evento de eSports

– 2019 Overwatch League Grand Finals
– EVO 2019
– Fortnite World Cup
– IEM Katowice 2019
– League of Legends World Championship 2019 GANADOR
– The International 2019

Resultado de imagen para League of Legends World Championship 2019

Mejor entrenador de eSports

– Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, Counter-Strike: Global Offensive)
– Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, League of Legends)
– Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, League of Legends)
– Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, League of Legends)
– Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
– Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, Counter-Strike: Global Offensive) GANADOR

Resultado de imagen para Danny 'Zonic' Sørensen

Mejor presentador de eSports

– Eefje “Sjokz” Depoortere GANADOR
– Alex “Machine” Richardson
– Paul “Redeye” Chaloner
– Alex “Goldenboy” Mendez
– Duan “Candice” Yu-Shuang

Resultado de imagen para Eefje "Sjokz" Depoortere

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
\n

\nмгновенные займы на карту\nвзять кредит онлайн\n

Publicidad