Nuestras Redes Sociales

Noticias

Globos de Oro 2020: Estos son los nominados de cada categoría

Publicado

el

Hoy lunes 9 de diciembre ya se dio a conocer los nominados para la premiación de los Globos de Oro 2020. La gala que cumple su 77° aniversario, tendrá lugar el próximo 5 de enero en Los Ángeles y como era de esperarse varios son los vaticinados que aparecen en la lista de nominados. Si aún no conoces la lista de nominados, aquí te la dejamos.

Globos de oro 2020: la lista completa de nominados

Mejor película – Drama

– 1917
– The Irishman
– Joker
– Marriage Story
– The Two Popes

Mejor película – Musical o comedia

– Dolemite Is My Name
– Jojo Rabbit
– Knives Out
– Once Upon a Time in Hollywood
– Rocketman

Mejor película – idioma extranjero

– The Farewell
– Les Miserables
– Pain and Glory
– Parasite
– Portrait of a Lady on Fire

Mejor actor en serie limitada o película para TV

– Russell Crowe, The Loudest Voice
– Jared Harris, Chernobyl
– Sam Rockwell, Fosse/Verdon
– Christopher Abbott, Catch 22
– Sacha Baron Cohen, The Spy

Mejor performance de actriz en serie limitada o película para TV

– Joey King, The Act
– Katilyn Dever, Unbelievable
– Helen Mirren, Catherine the Great
– Michelle Williams, Fosse/Verdon

Mejor serie limitada o película para TV

– Catch 22
– Chernobyl
– Fosse/Verdon
– The Loudest Voice
– Unbelievable

Mejor actor de reparto en serie limitada o película para TV

– Alan Arkin, The Kominsky Method
– Kieran Culkin, Succession
– Tobias Menzies, The Crown
– Stellan Skarsgård, Chernobyl
– Henry Winkler, Barry

Mejor serie de TV – musical o comedia

– Barry
– Fleabag
– The Kominsky Method
– The Marvelous Mrs. Maisel
– The Politician

Mejorbanda sonora – película

– Alexandre Desplat, Little Women
– Hildur Guðnadóttir, Joker
– Randy Newman, Marriage Story
– Thomas Newman, 1917
– Daniel Pemberton, Motherless Brooklyn

Mejor canción original – película

– “Beautiful Ghosts” (Cats) — Taylor Swift & Andrew Lloyd Webber
– “I’m Gonna Love Me Again” (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
– “Into the Unknown” (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
– “Spirit” (The Lion King) — Beyoncé Knowles-Carter, Timothy McKenzie & Ilya Salmanzadeh
– “Stand Up” (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Mejor actor en serie de TV – Musical o comedia

– Michael Douglas, The Kominsky Method
– Bill Hader, Barry
– Ben Platt, The Politician
– Paul Rudd, Living With Yourself
– Rami Youssef, Ramy

Mejor actriz en serie de televisión – musical o comedia

– Christina Applegate, Dead to Me
– Rachel Brosnahan, The Marvelous Mrs. Maisel
– Kirsten Dunst, On Becoming a God in Central Florida
– Natasha Lyonne, Russian Doll
– Phoebe Waller-Bridge, Fleabag

Publicidad

Mejor actor en serie de televisión – drama

– Brian Cox, Succession
– Kit Harington, Game of Thrones
– Tobias Menzies, The Crown
– Billy Porter, Pose
– Rami Malek, Mr. Robot

Mejor guion – película

– Noah Baumbach, Marriage Story
– Bong Joon Ho & Jin Won Han, Parasite
– Anthony McCarten, The Two Popes
– Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood
– Steven Zaillian, The Irishman

Mejor actriz en serie de TV – drama

– Jennifer Aniston, The Morning Show
– Olivia Colman, The Crown
– Jodie Comer, Killing Eve
– Nicole Kidman, Big Little Lies
– Reese Witherspoon, The Morning Show

Mejor actor de reparto en película

– Tom Hanks, A Beautiful Day in the Neighborhood
– Anthony Hopkins, The Two Popes
– Al Pacino, The Irishman
– Joe Pesci, The Irishman
– Brad Pitt, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor actor en película – musical o comedia

– Daniel Craig, Knives Out
– Taron Egerton, Rocketman
– Roman Griffin Davis, Jojo Rabbit
– Eddie Murphy, Dolemite Is My Name

Mejor película animada

– Frozen 2
– How to Train Your Dragon: The Hidden World
– Missing Link
– Toy Story 4
– Lion King

Mejor director – película

– Bong Joon Ho, Parasite
– Sam Mendes, 1917
– Todd Phillips, Joker
– Martin Scorsese, The Irishman
– Quentin Tarantino, Once Upon a Time in Hollywood

Mejor actor en película -drama

– Christian Bale, Ford v Ferrari
– Antonio Banderas, Pain and Glory
– Adam Driver, Marriage Story
– Joaquin Phoenix, Joker
– Jonathan Pryce, The Two Popes

Mejor actriz en película – musical o comedia

– Ana de Armas, Knives Out
– Cate Blanchett, Where’d You Go Bernadette?
– Beanie Feldstein, Booksmart
– Emma Thompson, Late Night
– Awkwafina, The Farewell

Mejor serie – drama

– Big Little Lies
– The Crown
– Killing Eve
– The Morning Show
– Succession

Mejor actriz en película – drama

– Cynthia Erivo (Harriet)
– Scarlett Johansson (Marriage Story)
– Saoirse Ronan (Little Women)
– Charlize Theron (Bombshell)
– Renee Zellweger (Judy)

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
\n

\nмгновенные займы на карту\nвзять кредит онлайн\n

Publicidad