Nuestras Redes Sociales

Noticias

Oscars 2020: Estos fueron los ganadores de la noche

Publicado

el

El día de ayer todos fuimos parte de la ceremonia de los Oscar 2020 que se llevó acabo en el Teatro Dolby. La edición número 92 trajo muchas sorpresas y entre ellas la premiación a Parasite como mejor película.

MEJOR PELÍCULA

“Parasite” (GANADORA)
– “Ford v Ferrari”
– “The Irishman”
– “Jojo Rabbit”
– “Joker”
– “Little Women”
– “Marriage Story”
– “1917”
– “Once upon a Time in Hollywood”

MEJOR ACTOR

– Antonio Banderas – “Dolor y gloria”
– Leonardo DiCaprio – “Once upon a Time in Hollywood”
– Adam Driver – “Marriage Story”
Joaquin Phoenix – “Joker” (GANADOR)
– Jonathan Pryce – “The Two Popes”

MEJOR ACTRIZ

– Cynthia Erivo – “Harriet”
– Scarlett Johansson – “Marriage Story”
– Saoirse Ronan – “Little Women”
– Charlize Theron – “Bombshell”
– Renée Zellweger – “Judy” (GANADORA)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Tom Hanks – “A Beautiful Day in the Neighborhood”
– Anthony Hopkins – “The Two Popes”
– Al Pacino – “The Irishman”
– Joe Pesci – “The Irishman”
Brad Pitt – “Once upon a Time in Hollywood” (GANADOR)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Kathy Bates – “Richard Jewell”
Laura Dern – “Marriage Story” (GANADORA)
– Scarlett Johansson – “Jojo Rabbit”
– Florence Pugh – “Little Women”
– Margot Robbie – “Bombshell”

MEJOR LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

– “How to Train Your Dragon: The Hidden World”
– “I Lost My Body”
– “Klaus”
– “Missing Link”
“Toy Story 4” (GANADOR)

MEJOR FOTOGRAFÍA

– “The Irishman” – Rodrigo Prieto
– “Joker” – Lawrence Sher
– “The Lighthouse” – Jarin Blaschke
“1917” – Roger Deakins (GANADOR)
– “Once upon a Time in Hollywood” – Robert Richardson

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

– “The Irishman” – Sandy Powell y Christopher Peterson
– “Jojo Rabbit” – Mayes C. Rubeo
– “Joker” – Mark Bridges
“Little Women” – Jacqueline Durran (GANADORA)
– “Once upon a Time in Hollywood” – Arianne Phillips

MEJOR DIRECCIÓN

– “The Irishman” – Martin Scorsese
– “Joker” – Todd Phillips
– “1917” – Sam Mendes
– “Once Upon a Time in Hollywood” – Quentin Tarantino
“Parasite” – Bong Joon Ho (GANADOR)

MEJOR DOCUMENTAL

“American Factory” (GANADOR)
– “The Cave”
– “The Edge of Democracy”
– “For Sama”
– “Honeyland”

MEJOR CORTO DOCUMENTAL

– “In the Absence”
“Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” (GANADOR)
– “Life Overtakes Me”
– “St. Louis Superman”
– “Walk Run Cha-Cha”

Resultado de imagen para “Learning to Skateboard in a Warzone (If You’re a Girl)” oscars

MEJOR EDICIÓN

“Ford v Ferrari” – Michael McCusker y Andrew Buckland (GANADORES)
– “The Irishman” – Thelma Schoonmaker
– “Jojo Rabbit” – Tom Eagles
– “Joker” – Jeff Groth
– “Parasite” – Yang Jinmo

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL

– “Corpus Christi” – Polonia
– “Honeyland” – Norte de Macedonia
– “Les Misérables” – Francia
– “Dolor y gloria” – España
“Parasite” – Corea del Sur (GANADOR)

MEJOR MAQUILLAJE Y PEINADO

“Bombshell” – Kazu Hiro, Anne Morgan y Vivian Baker (GANADORES)
– “Joker” – Nicki Ledermann y Kay Georgiou
– “Judy” – Jeremy Woodhead
– “Maleficent: Mistress of Evil” – Paul Gooch, Arjen Tuiten y David White
– “1917” – Naomi Donne, Tristan Versluis y Rebecca Cole

MEJOR MÚSICA

“Joker” – Hildur Guðnadóttir (GANADORA)
– “Little Women” – Alexandre Desplat
– “Marriage Story” – Randy Newman
– “1917” – Thomas Newman
– “Star Wars: The Rise of Skywalker” – John Williams

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

– “I Can’t Let You Throw Yourself Away” de “Toy Story 4”
“(I’m Gonna) Love Me Again” de “Rocketman” (GANADORA)
– “I’m Standing With You” de “Breakthrough”
– “Into the Unknown” de “Frozen 2”
– “Stand Up” de “Harriet”

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– “The Irishman”
– “Jojo Rabbit”
– “1917”
“Once Upon a Time in Hollywood” (GANADOR)
– “Parasite”

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– “Dcera” (“Daughter”)
“Hair Love” (GANADOR)
– “Kitbull”
– “Memorable”
– “Sister”

Publicidad

MEJOR CORTOMETRAJE

– “Brotherhood”
– “Nefta Football Club”
– “The Neighbors’ Window” (Ganador)
– “Saria”
– “A Sister”

MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– “Ford v Ferrari” – Donald Sylvester (GANADOR)
– “Joker” – Alan Robert Murray
– “1917” – Oliver Tarney y Rachael Tate
– “Once upon a Time…in Hollywood” – Wylie Stateman
– “Star Wars: The Rise of Skywalker” – Matthew Wood y David Acord

MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– “Ad Astra” – Gary Rydstrom, Tom Johnson and Mark Ulano
– “Ford v Ferrari” – Paul Massey, David Giammarco y Steven A. Morrow
– “Joker” – Tom Ozanich, Dean Zupancic y Tod Maitland
“1917” – Mark Taylor and Stuart Wilson (GANADORES)
– “Once upon a Time in Hollywood” – Michael Minkler, Christian P. Minkler y Mark Ulano

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

– “Avengers: Endgame” – Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken y Dan Sudick
– “The Irishman” – Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser y Stephane Grabli
– “The Lion King” – Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones y Elliot Newman
“1917” – Guillaume Rocheron, Greg Butler y Dominic Tuohy (GANADORES)
– “Star Wars: The Rise of Skywalker” – Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach y Dominic Tuohy

MEJOR GUION ADAPTADO

– “The Irishman” por Steven Zaillian
“Jojo Rabbit” por Taika Waititi (GANADOR)
– “Joker” por Todd Phillips y Scott Silver
– “Little Women” por Greta Gerwig
– “The Two Popes” por Anthony McCarten

MEJOR GUION ORIGINAL

– “Knives Out” por Rian Johnson
– “Marriage Story” por Noah Baumbach
– “1917” por Sam Mendes y Krysty Wilson-Cairns
– “Once upon a Time in Hollywood” por Quentin Tarantino
“Parasite” por Bong Joon Ho y Han Jin Won (GANADOR)

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad