Nuestras Redes Sociales

Noticias

Premios Grammy 2021: Conoce la lista de ganadores

Publicado

el

Los Grammys hicieron historia este fin de semana y alborotaron las redes sociales. Taylor Swift, Dua Lipa, Bad Bunny y muchos otros fueron de los más elogiados durante estos premios de gala. El mayor evento musical del mundo, se llevó a cabo a pesar de la pandemia. Este domingo 14 de marzo se transmitió la ceremonia que inició con la presentación del cantante Harry Styles, quien interpretó su famoso tema “Sugar”. El primer premio de la noche, lo recibió la rapera Megan Thee Stallion. Una vez más te dejamos la lista de ganadores de la noche que sin lugar a dudas, tienen el premio bien merecido.

Lista completa de ganadores

Mejor dúo de pop/Grupo

Un Día/ J Balvin, Dua Lipa, Bad Bunny & Tainy
Intentions/ Justin Bieber Featuring Quavo
Dynaite/ BTS
Rain on me/ Lady Gaga with Ariana Grande – Ganador
Exile/ Taylor Swift Featuring Bon Iver

Mejor presentación de conductor de orquesta

Aspects of America – Pulitzer Edition/ Carlos Kalmar, conductor (Oregon Symphony)
Ives: Complete Symphonies/ Gustavo Dudamel, conductor (Los Angeles Philharmonic) – Ganador
Concurrence/ Daníel Bjarnason, conductor (Iceland Symphony Orchestra)
Copland: Symphony NO. 3/ Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
Lutosławski: Symphonies NOS. 2 & 3/ Hannu Lintu, conductor (Finnish Radio Symphony Orchestra)

Mejor Álbum de Rock or Alternativo

Aura/ Bajofondo
Monstruo/ Cami
Sobrevolando/ Cultura Profética
La Conquista del Espacio/ Fito Paez – Ganador
Miss Colombia/ Lido Pimienta

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluye tejano, banda norteño, gruperos, mariachi, ranchera)

Hecho en México/ Alejandro Fernández
La Serenata/ Lupita Infante
Un canto por México Vol.1/ Natalia Lafourcade – Ganador
Bailando Sones y Huaypangos Sol de México de José Hernández./ Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
AYAYAY!/ Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Tropical

Mi Tumbao/ José Alberto “El Ruiseñor”
Infinito/ Edwin Bonilla
Sigo Cantando el Amor (Deluxe)/ Jorge Celedon & Sergio Luis
40/ Grupo Niche – Ganador
Memorias de Navidad/ Víctor Manuelle

Mejor Álbum de Jazz Latino

Tradiciones/ Afro-Peruvian Jazz Orchestra
Four Questions/ Arturo O’Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra – Ganador
City of Dreams/ Chico Pinheiro
Viento y tiempo – Live at Blue Note Tokio/ Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola

Mejor artista nuevo

Ingrid Andress
Phoebe Bridgers
Chika
Noah Cyrus
D Smoke
Doja Cat
Kaytranada
Megan Thee Stallion – Ganador

Mejor interpretación de un solista de pop

“Yummy” — Justin Bieber
“Say So” — Doja Cat
“Everything I Wanted” — Billie Eilish
“Don’t Start Now” — Dua Lipa
“Watermelon Sugar” — Harry Styles – Ganador
“Cardigan” — Taylor Swift

Grabación del año

“Black Parade” — Beyoncé — Beyoncé & Derek Dixie, productores
“Colors” — Black Pumas — Adrian Quesada, productor
“Rockstar” —DaBaby Featuring Roddy Ricch — SethinTheKitchen, productor
“Say So” — Doja Cat — Tyson Trax, productor
“Everything I Wanted” — Billie Eilish — Finneas O’Connell, productor – Ganadora
“Don’t Start Now” — Dua Lipa — Caroline Ailin & Ian Kirkpatrick, productores
“Circles” — Post Malone — Louis Bell, Frank Dukes & Post Malone, productores
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé — Beyoncé & J. White Did It, productores

Disco del año

“Chilombo” — Jhené Aiko
“Black Pumas (Deluxe Edition)” — Black Pumas
“Everyday Life” — Coldplay
“Djesse Vol.3” — Jacob Collier
“Women in Music Pt. III” — HAIM
“Future Nostalgia” — Dua Lipa
“Hollywood’s Bleeding” — Post Malone
“Folklore” — Taylor Swift – Ganadora

Canción del año

“Black Parade” — Denisia Andrews, Beyoncé, Stephen Bray, Shawn Carter, Brittany Coney, Derek James Dixie, Akil King, Kim “Kaydence” Krysiuk & Rickie “Caso” Tice, compositores (Beyoncé)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
“Cardigan” — Aaron Dessner & Taylor Swift, compositores (Taylor Swift)
Circles Louis Bell, Adam Feeney, Kaan Gunesberk, Austin Post & Billy Walsh, compositores (Post Malone)
“Don’t Start Now” — Caroline Ailin, Ian Kirkpatrick, Dua Lipa & Emily Warren, compositores (Dua Lipa)
“Everything I Wanted” — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, compositores (Billie Eilish)
“I Can’t Breathe” — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, compositores (H.E.R.) – Ganadora
“If the World Was Ending” — Julia Michaels & JP Saxe, compositores (JP Saxe Featuring Julia Michaels)

Mejor intérprete de rock

“Shameika” — Fiona Apple
“Not” — Big Thief
“Kyoto” — Phoebe Bridgers
“The Steps” — HAIM
“Stay High” — Brittany Howard – Ganadora
“Daylight” — Grace Potter

Mejor interprete de metal

“Bum-Rush” — Body Count – Ganador
“Underneath” — Code Orange
“The In-Between” — In This Moment
“Bloodmoney” — Poppy
“Executioner’s Tax (Swing Of The Axe) – Live” — Power Trip

Mejor canción de rock

“Kyoto” — Phoebe Bridgers, Morgan Nagler & Marshall Vore, Songwriters (Phoebe Bridgers)
“Lost in Yesterday” — Kevin Parker, Songwriter (Tame Impala)
“Not” — Adrianne Lenker, Songwriter (Big Thief)
“Shameika” — Fiona Apple, Songwriter (Fiona Apple)
“Stay High” — Brittany Howard, songwriter (Brittany Howard) – Ganador

Mejor disco de rock

“A Hero’s Death” — Fontaines D.C.
“Kiwanuka” — Michael Kiwanuka
“Daylight” — Grace Potter
“Sound & Fury” — Sturgill Simpson
“The New Abnormal” — The Strokes – Ganador

Mejor disco de música alternativa

“Fetch the Bolt Cutters” — Fiona Apple – Ganador
“Hyperspace” — Beck
“Punisher” — Phoebe Bridgers
“Jaime” — Brittany Howard
“The Slow Rush” — Tame Impala

Publicidad

Mejor disco de pop latino o urbano

“YHLQMDLG” — Bad Bunny – Ganador
“Por Primera Vez” — Camilo
“Mesa Para Dos” — Kany García
“Pausa” — Ricky Martin
“3:33” — Debi Nova

Mejor disco alternativo o de rock latino

“Aura” — Bajofondo
“Monstruo” — Cami
“Sobrevolando” — Cultura Profética
“La Conquista Del Espacio” — Fito Paez – Ganador
“Miss Colombia” — Lido Pimienta

Mejor disco tropical

“Mi Tumbao” — José Alberto “El Ruiseñor”
“Infinito” — Edwin Bonilla
“Sigo Cantando Al Amor (Deluxe)” — Jorge Celedon & Sergio Luis
“40” — Grupo Niche – Ganador
“Memorias De Navidad” — Víctor Manuelle

Mejor música para una película

“Beastie Boys Story” — Beastie Boys
“Black Is King” — Beyoncé
“We Are Freestyle Love Supreme” — Freestyle Love Supreme
“Linda Ronstadt: The Sound Of My Voice” — Linda Ronstadt – Ganador
“That Little Ol’ Band From Texas” — ZZ Top

Mejor interpretación de Rap

“Deep Reverence” — Big Sean Featuring Nipsey Hussle
“Bop” — Dababy
“What’s Poppin” — Jack Harlow
“The Bigger Picture” — Lil Baby
“Savage” — Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé – Ganador
“Dior” — Pop Smoke

Mejor interpretación de rap melódico

“Rockstar” — DaBaby Featuring Roddy Ricch
“Laugh Now, Cry Later” — Drake Featuring Lil Durk
“Lockdown” — Anderson .Paak – Ganador
“The Box” — Roddy Ricch
“Highest in the Room” — Travis Scott

Mejor canción de rap

“The Bigger Picture” — Dominique Jones, Noah Pettigrew & Rai’shaun Williams, compositores (Lil Baby)
“The Box” — Samuel Gloade & Rodrick Moore, compositores (Roddy Ricch)
“Laugh Now, Cry Later” — Durk Banks, Rogét Chahayed, Aubrey Graham, Daveon Jackson, Ron Latour & Ryan Martinez, compositores (Drake Featuring Lil Durk)
“Rockstar” — Jonathan Lyndale Kirk, Ross Joseph Portaro Iv & Rodrick Moore, compositores (DaBaby Featuring Roddy Ricch)
“Savage” — Beyoncé, Shawn Carter, Brittany Hazzard, Derrick Milano, Terius Nash, Megan Pete, Bobby Session Jr., Jordan Kyle Lanier Thorpe & Anthony White, compositores (Megan Thee Stallion Featuring Beyoncé) – Ganador

Mejor disco de rap

“Black Habits” — D Smoke
“Alfredo” — Freddie Gibbs & The Alchemist
“A Written Testimony” — Jay Electronica
“King’s Disease” — Nas – Ganador
“The Allegory Royce” — Da 5′9″

Mejor disco de pop vocal

“Blue Umbrella” — Burt Bacharach & Daniel Tashian
“True Love: A Celebration of Cole Porter” — Harry Connick, Jr.
“American Standard” — James Taylor – Ganador
“Unfollow the Rules” — Rufus Wainwright
“Judy” — Renée Zellweger

Mejor pop vocal

“Changes” — Justin Bieber
“Chromatica” — Lady Gaga
“Future Nostalgia” — Dua Lipa – Ganador
“Fine Line” — Harry Styles
“Folklore” — Taylor Swift

Mejor disco de reggae

“Upside Down 2020” — Buju Banton
“Higher Place” — Skip Marley
“It All Comes Back to Love” — Maxi Priest
“Got to Be Tough” — Toots & the Maytals – Ganador
“One World” — The Wailers

Mejor disco de dance

“On My Mind” — Diplo & Sidepiece
“My High” — Disclosure Featuring Aminé & Slowthai
“The Difference” — Flume Featuring Toro Y Moi
“Both of Us” — Jayda G
“10%” — Kaytranada Featuring Kali Uchis – Ganador

Mejor disco de música electrónica dance

“Kick I” — Arca
“Planet’s Mad” — Baauer
“Energy” — Disclosure
“Bubba” — Kaytranada – Ganador
“Good Faith” — Madeon

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
\n

\nмгновенные займы на карту\nвзять кредит онлайн\n

Publicidad