Nuestras Redes Sociales

Deportes

Torneo Clausura: Esta es la tabla de posiciones de la fecha 8

Publicado

el

La tabla de posiciones de la fecha 8 del Torneo Clausura está cargada de mucha tensión entre la fanaticada. Universitario de Deportes, Sporting Cristal y Alianza Lima están ocupando los tres primeros lugares. Universitario sumó tres puntos ante Sport Huancayo, al igual que Alianza Lima ante Real Garcilaso. Por su parte, Sporting Cristal venció a Ayacucho FC.

La fecha 9 se viene con fuerza ya que la U viene preparado para enfrentar a Alianza Lima en un esperado clásico. Por otro lado, entérate en qué puesto se encuentra tu equipo en esta última tabla de posiciones.

Tabla de posiciones – Torneo Clausura (Fecha 8)

PuestoEquipoPJPGPEPPGFGCDGPUNTOS
1Universitario861193619
2Alianza Lima85211410417
3Sporting Cristal8512159616
4Sport Huancayo8512128416
5C. Mannucci851274316
6Unión Comercio8422149514
7Sport Boys84221410414
8Melgar8413126613
9Binacional825198111
10Alianza Universidad832399011
11San Martín824298110
12César Vallejo8233101009
13Cantolao82241015-58
14Ayacucho FC8215612-67
15Pirata FC8134310-76
16Deportivo Municipal8125915-65
17Real Garcilaso8116510-54
18UTC8026415-112

 

Publicidad

Además, te dejamos la programación de la Fecha 9 del Torneo Clausura:

Viernes 27 de septiembre

– Real Garcilaso vs. Sport Boys

Estadio: Garcilaso de la Vega Hora: 3:00 p.m.

Sábado 28 de setiembre 

– Pirata FC vs. Sport Huancayo

Estadio: César Flores Hora: 11:00 a.m.

– UTC vs. Sporting Cristal

Estadio: Héroes de San Ramón Hora: 3:30 p.m.

– Carlos A. Mannucci vs. Alianza Universidad

Estadio: Mansiche Hora: 5:45 p.m.

– Melgar vs. Unión Comercio

Estadio: Monumental UNSA Hora: 8:00 p.m.

Domingo 29 de setiembre

– Municipal vs. Cantolao

Estadio: Segundo Arana Torres Hora: 11:30 a.m.

– Universitario vs. Alianza Lima

Estadio: Monumental Hora: 4:00 p.m.

Lunes 30 de setiembre

– San Martín vs. Binacional

Estadio: Miguel Grau Hora: 1:15 p.m.

– Ayacucho FC vs. César Vallejo

Estadio: Ciudad de Cumaná Hora: 3:30 p.m

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
Publicidad