Nuestras Redes Sociales

Entretenimiento

Latin Grammy 2021: Conoce la lista completa de ganadores

Publicado

el

El día de ayer se llevó a cabo la ceremonia de entrega de los Latin Grammys en su edición 22. Entre los artistas más destacados fueron Camilo, Ruben Blades, Rauw Alejandro y mucho otros. Camilo fue quien se llevó más galardones en la ceremonia premiere donde se hizo entrega de la gran mayoría de premios.

Si aún no sabes la lista completa de ganadores, te la dejamos a continuación.

Álbum del Año

– Vértigo/ Pablo Alborán
– Mi Amores/ Paula Arenas
– El último tour del mundo/ Bad Bunny
– Salswing!/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
– Mis Manos/ Camilo
– Nana, Tom, Vinicius/ Nana Caymmi
– Privé/ Juan Luis Guerra
– Origen/ Juanes
– Un Canto por México, Vol. II/ Natalia Lafourcade
– El Madrileño/ C. Tangana

Canción del Año

– “A tu lado”/ Paula Arenas & Maria Elisa Ayerbe
– “A veces”/ Diamante Eléctrico
– “Agua”/ J Balvin, Alejandro Borrero, Jhay Cortez, Kevyn
– “Canción Bonita”/ Rafa Arcaute, Ricky Martin, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Carlos Vives
– “Dios así lo quiso”/ Camilo, David Julca, Jonathan Julca, Yasmil Jesús Marrufo & Ricardo Montaner
– “Hawái”/ Édgar Barrera, René Cano, Kevyn Cruz, Johan Espinosa, Kevin Jiménez, Miky La Sensa, Bryan Lezcano, Maluma, Andrés Uribe & – Juan Camilo Vargas,
– “Mi Guitarra”/ Javier Limón, songwriter (Javier Limón, Juan Luis Guerra & Nella
– “Patria y Vida”/ Descemer Bueno, El Funky, Gente De Zona, Yadam González, Beatriz Luengo, Maykel Osorbo & Yotuel, GANADOR
– “Que se sepa nuestro amor”/ l David Aguilar & Mon Laferte
– “Si hubieras querido”/ Pablo Alborán, Nicolás “Na’vi” De La Espriella, Diana Fuentes & Julio Reyes Copello
– “Todo de ti”/ Rauw Alejandro, José M. Collazo, Luis J. González, Rafael E. Pabón Navedo & Eric Pérez Rovira,
– “Vida de Rico”/ Édgar Barrera & Camilo

Grabación del Año

– Si hubieras querido/Pablo Alborán
– Todo de ti/ Rauw Alejandro
– Un amor eterno (versión balada) /Marc Anthony
– A tu lado/ Paula Arenas
– Bohemio/ Andrés Calamaro & Julio Iglesias
– Vida de rico /Camilo
– Suéltame, Bogotá/ Diamante Eléctrico
– Amén/ Ricardo Montaner, Mau y Ricky, Camilo, Evaluna Montaner
– Dios así lo quiso/ Ricardo Montaner & Juan Luis Guerra
– Te Olvidaste/C. Tangana & Omar Apollo
– Talvez/ Caetano Veloso & Tom Veloso GANADOR

Mejor Nuevo Artista

– Giulia Be
– María Becerra
– Bizarrap
– Boza
– Zoe Gottusso
– Humbe
– Rita Indiana
– Lasso
– Paloma Mami
– Marco Mares
– Juliana Velásquez GANADORA

Mejor Álbum Vocal Pop

– Dios los cría/ Andrés Calamaro
– Mis Manos/ Camilo GANADOR
– Munay/ Pedro Capó
– K.O./ Danna Paola
– De México/ Reik

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional

– Vértigo/ Pablo Alborán
– Mis Amores/ Paula Arenas
– Privé/ Juan Luis Guerra GANADOR
– Doce Margaritas/ Nella
– Atlántico a pie/ Diego Torres

Mejor Canción Pop

– “Adiós”/ Sebastián Yatra
– “Ahí”/ Nella/ Doce Margaritas
– “Canción Bonita”/ Carlos Vives & Ricky Martin
– “La Mujer”/ Mon Laferte & Gloria Trevi
– “Vida de Rico”/ Camilo GANADOR

Mejor interpretación de reggaetón

– “Tu veneno”/ J. Balvin
– “La tóxica”/ Farruko
– “Bichota”, Karol G GANADORA
– “Caramelo”/ Ozuna
– “La curiosidad”/ Jay Wheeler, DJ Nelson y Myke Towers.

Mejor álbum de música urbana

– “Goldo Funky”/Akapellah
– “El último tour del mundo” /Bad Bunny GANADOR
– “Monarca”/Eladio Carrion
– “Enoc”/Ozuna
– “Lyke Mike”/ Myke Towers.

Mejor canción de rap/hip hop

– “Booker T”/ Bad Bunny y Marco Daniel Borrero GANADOR
– “Condenados”/Akapellah y Pedro Querales
– “La vendedora del placer”/ Lito MC Cassidy
– “Sana sana”/ Rafa Arcaute, Nathy Peluso
– “Snow Tha Product’: BZRP Music Sessions, Vol. 39” / Bizarrap, Snow Tha Product

Mejor canción urbana

– “A fuego”/ Farina
– “Agua”/ Tainy & J Balvin)
– “Dákiti”/Bad Bunny y Jhay Cortez
– “La curiosidad”/ Myke Towers
– “Patria y vida”/ Yotuel, Gente de Zona, Descemer Bueno, Maykel Osorbo, El Funky GANADOR

Mejor Fusión/Interpretación Urbana

– El amor es una moda/ Alcover, Juan Magan & Don Omar
– Tatto (Remix)/ Rauw Alejandro & Camilo GANADOR
– Nathy Peluso: BZRP Music Sessions, VOL.36./ Bizarrap & Nathy Peluso
– Diplomático/ Major Lazer / Guaynaa
– Hawái (Remix)/ Maluma & The Weeknd

Mejor canción tropical

– “Bolero a la vida”/ Omara Portuondo con Gaby Moreno
– “Dios así lo quiso”/Camilo, Ricardo Montaner, Yasmil Marrufo y Juan Luis Guerra GANADORES
– “Más feliz que ayer”/ Chabuco
– “Pambiche de novia” /Juan Luis Guerra
– “Un sueño increíble (homenaje a Jairo Varela)”/Dayhan Díaz y Charlie Cardona

Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

– “Legendarios” /Billo’s
– “Río abajo” /Diana Burco
– “Brazil 305”/Gloria Estefan GANADOR
– “Acertijos”/Pedrito Martínez
– “La música del carnaval – XX aniversario” /Juventino Ojito y su Son Mocaná.

Mejor álbum tropical tradicional

– “Gente con alma”/ José Aguirre Cali Big Band
– “Chabuco en La Habana”/Chabuco
– “Cha cha chá: Homenaje a lo tradicional”/Alain Pérez, Issac Delgado y Orquesta Aragón GANADOR
– “Solos”/Jon Secada y Gonzalo Rubalcaba
– “Alma cubana”/ Leoni Torres.

Mejor álbum de merengue y/o bachata

– “Bachata Queen” /Alexandra
– “Love Dance Merengue”/ Manny Cruz
– “El papá de la bachata su legado (Añoñado I, II, III, IV)”/ Luis Segura
– “Es merengue, ¿algún problema?”/Sergio Vargas GANADOR
– “Insensatez/ Fernando Villalona

Mejor álbum de cumbia/vallenato

– “Las locuras mías”/ Silvestre Dangond GANADOR
– “Pa’ que se esmigajen los parlantes”/ Diego Daza y Carlos Rueda
– “De Buenos Aires para el mundo”/ Los Ángeles Azules; “Esencia”, Felipe Peláez
– “Noche de serenata”, Osmar Pérez y Geño Gamez.

Mejor álbum de salsa

– “Salsa Plus!”/ Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta GANADOR
– “En cuarentena”/ El Gran Combo de Puerto Rico;
– “El día es hoy” / Willy García
– “Colegas”/ Gilberto Santa Rosa
– “En Barranquilla me quedo, el disco homenaje a Joe Arroyo”/ varios artistas.

Mejor canción pop/rock

– “A veces”/ Diamante Eléctrico, compositores (Diamante Eléctrico)
– “Cosmos (antisistema solar)”/ Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian)
– “El duelo”/ Sergio Eduardo Acosta y León Larregui, compositores (Zoé)
– “Ganas”/ Zoe Gotusso, Nicolás Landa y Diego Mema, compositores (Zoe Gotusso)
– “Hong Kong”/ C. Tangana, Jorge Drexler y Andrés Calamaro GANADOR

Mejor álbum de pop/rock

– “Mira lo que me hiciste hacer”/ Diamante Eléctrico;
– “Mis grandes éxitos”/Adan Jodorowsky & The French Kiss
– “Origen”/Juanes GANADOR
– “V. E. H. N.”/ Love of Lesbian
– “El reflejo”/ Rayos Láser.

Mejor canción de rock

– “Ahora 1”/Vicentico GANADOR
– “Distintos” /Andrés Giménez y Andreas Kisser, compositores (De La Tierra)
– “El sur”/Santi Balmes y Julián Saldarriaga, compositores (Love of Lesbian con Bunbury);
– “Hice todo mal”/Anabella Cartolano, compositora (Las Ligas Menores)
– “Venganza” /Emiliano Brancciari y Nicki Nicole, compositores (No Te Va Gustar y Nicki Nicole).

Mejor álbum de rock

– “Curso de levitación intensivo”/ Bunbury
– “Control”/ Caramelos de Cianuro
– “Los Mesoneros Live desde Pangea”/ Los Mesoneros
– “Luz”/ No Te Va Gustar
– “El pozo brillante”/ Vicentico GANADOR

Mejor canción alternativa

– “Agarrate” / Nathy Peluso
– “Antidiva”/ Aterciopelados
– “Confía” / Gepe y Vincentico
– “Nominao” / C. Tangana y Jorge Drexler GANADOR
– “Te olvidaste”/ C. Tangana y Omar Apollo

Mejor álbum de música alternativa

– “Kick I”/ Arca
– “Tropiplop”/ Aterciopelados
– “Cabra”/ Cabra
– “Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
– “Calambre”/ Nathy Peluso GANADOR

Mejor álbum de música norteña

– “Vamos bien”/ Calibre 50
– “De vieja escuela”/ Gera Demara
– “Diez”/ La Energía Norteña
– “Al estilo rancherón”/ Los Dos Carnales
– “Recordando a una leyenda”/ Los Plebes del Rancho de Ariel Camacho y Christian Nodal GANADOR
– “Volando alto”/ Palomo. GANADOR

Mejor álbum de música ranchera/mariachi

– “Cuando te enamores”/ El Bebeto
– “A mis 80’s”/ Vicente Fernández GANADOR
– “#Charramillennial – Lady”/ Nora González
– “Ayayay! (Súper Deluxe)”/ Christian Nodal
– “Soy México”/Pike Romero.

Mejor canción regional mexicana

– “Aquí abajo”/ Christian Nodal GANADOR
– “Cicatrices”/ Nora González con Lupita Infante
– “40 y 21”/Erika Vidrio, compositor (Beto Zapata);
– “Que se sepa nuestro amor”/ Mon Laferte y Alejandro Fernández
– “Tuyo y mío”/ Camilo y Los Dos Carnales

Publicidad

Mejor álbum de música tejana

– “Pa’ la pista y pa’l pisto, Vol. 2” / El Plan GANADOR
– “Back on Track”/ Ram Herrera
– “Histórico”/ La Fiebre
– “Incomparable”/ Sólido
– “Un beso es suficiente”/ Vilax.

Mejor álbum de música banda

– “Concierto mundial digital live”/ Banda El Recodo de Cruz Lizárraga
– “Vivir la vida”/ Banda Los Recoditos
– “Sin miedo al éxito’/ Banda Los Sebastianes
– “Llegando al rancho”/ Joss Favela
– “Nos divertimos logrando lo imposible”/ Grupo Firme. GANADOR

Mejor álbum cantautor

– “Alemorología”/ AleMor
– “Mendó”/ Alex Cuba
– “Seis”/ Mon Laferte GANADOR
– “Mañana te escribo otra canción”/ Covi Quintana
– “El árbol y el bosque”/ Rozalén

Mejor álbum instrumental

– “Entretiempo y tiempo”/ Omar Acosta y Sergio Menem
– “Cristovão Bastos e Rogério Caetano”/ Cristovão Bastos e Rogério Caetano
– “Canto da praya – Ao vivo”/ Hamilton de Holanda e Mestrinho
– “Le Petit Garage (Live)”/Ara Malikian
– “Toquinho e Yamandu Costa – Bachianinha (Live at Rio Montreux Jazz Festival)” Toquinho e Yamandu Costa. GANADOR

Mejor álbum de jazz latino/jazz

– “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Antonio Adolfo
– “Ontology”/ Roxana Amed
– “Family”/ Edmar Castaneda
– “Voyager”/ Iván Melon Lewis GANADOR
– “El arte del bolero”/ Miguel Zenón y Luis Perdomo.

Mejor álbum cristiano (en español)

– “Hora dorada”/ Anagrace
– “Ya me vi”/ Aroddy GANADOR
– “Redención”/ Aline Barros
– “Vida encontré”/ Majo y Dan
– “Milagro de amar”/ William Perdomo.

Me encanta! Mon Laferte revela la portada de su nuevo disco "Seis"

Mejor álbum de música latina para niños

– “Otra vuelta al sol”/ Cantoalegre
– “Danilo & Chapis, Vol. 1”/ Danilo & Chapis
– “Canciones de cuna”/ Mi Casa Es Tu Casa
– “Nanas consentidoras”/ Victoria Sur
– “Tu Rockcito Filarmónico”/ Tu Rockcito y Orquesta Filarmónica de Medellín GANADOR

Mejor álbum de música flamenca

– “Alma de pura raza”/ Paco Candela
– “Un nuevo universo”/ Pepe de Lucía GANADOR
– “Amor”/ Israel Fernández y Diego del Morao
– “Herencia” /Rafael Riqueni
– “El rey”/ María Toledo

Mejor álbum de tango

– “Tango of the Americas”/ Pan American Symphony Orchestra
– “348”/ Federico Pereiro
– “100 años”/ Quinteto Revolucionario
– “Tanghetto Plays Piazzolla”/ Tanghetto
– “Tinto Tango Plays Piazzolla”/ Tinto Tango. GANADOR

Mejor álbum folklórico

– “Amor pasado”/Leonel García
– “Jemas”/ Tato Marenco
– “Ancestras”/ Petrona Martinez GANADOR
– “Renacer”/Nahuel Pennisi
– “Vocal”/ Alejandro Zavala.

Mejor obra/composición clásica contemporánea

– “Concierto para violín y orquesta – Remembranzas”/ Héctor Infanzón y William Harvey
– “Cuatro”/ Orlando Jacinto García con Amernet String Quartet
– “Desde la tierra que habito”/ Eddie Mora, compositor (Ensamble Contemporáneo Universitario (ECU) & Banda de Conciertos de Cartago (BCC))
– “Falling Out of Time”/ Osvaldo Golijov
– “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco. GANADOR

Mejor Álbum de música clásica

– “Revolution: Beethoven – Symphonies 1 á 5”/ Jordi Savall & Le Concert des Nations
– “Claudio Santoro: A Obra Integral para Violoncelo e Piano”/ Ney Fialkow & Hugo Pilger
– “Latin American Classics”/ Kristhyan Benitez; Jon Feidner, productor GANADOR
– “Music from Cuba and Spain, Sierra: Sonata para guitarra”/ Manuel Barrueco
– “Tres historias concertantes”/ Héctor Infanzón; Konstantin Dobroykov

Productor del año

– Alizzz
– Edgar Barrera GANADOR
– Bizarrap
– Marcos Sánchez
– Dan Warner.

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

– “BPM”/ Nelson Carvalho, ingeniero; Leo Aldrey y Rafael Giner, mezcladores; Tiago de Sousa, Ingeniero de masterización (Salvador Sobral)
– “Bruma: Celebrating Milton Nascimento”/ Roger Freret, ingeniero; Claudio Spiewak, mezclador; André Dias, ingeniero de masterización (Antonio Adolfo)
– “El madrileño”/ Orlando Aispuro Meneses, Daniel Alanís, Alizzz, Rafa Arcaute, Josdán Luis Cohimbra Acosta, Miguel De La Vega, Máximo Espinosa Rosell, Alex Ferrer, Luis Garcié, Billy Garedella, Patrick Liotard, Ed Maverick, Beto Mendonça, Jaime Navarro, Alberto Pérez, Nathan Phillips, Harto Rodríguez y Federico Vindver, ingenieros; Delbert Bowers, Alex Ferrer, Jaycen Joshua, Nineteen85, Lewis Pickett, Alex Psaroudakis y Raül Refree, mezcladores; Chris Athens, ingeniero de masterización (C. Tangana) GANADORES
– “Iceberg”/ Mauro Araújo, ingeniero; Andre Kassin, mezclador; Carlos Freitas, ingeniero de masterización (Priscila Tossan)
– “Un canto por México, Vol. II”/ Pepe Aguilar, Rodrigo Cuevas, José Luis Fernández, Camilo Froideval, Edson R. Heredia, Manu Jalil, Rubén López Arista, Nacho Molino, David Montuy, Lucas Nunes, Alan Ortiz Grande y Alan Saucedo, ingenieros; Rubén López Arista, mezclador; Michael Fuller, ingeniero de masterización (Natalia Lafourcade).

Mejor arreglo

– “Blue in Green (Sky and Sea)”/ Kendall Moore, arreglista (Roxana Amed)
– “Tierra mestiza” / César Orozco, arreglista (America Viva Band)
– “Adiós Nonino”/ Jorge Calandrelli, arreglista (Jorge Calandrelli)
– “Um Beijo”/ Vince Mendoza, arreglista (Melody Gardot)
– “Ojalá que llueva café (versión privé)”/ Juan Luis Guerra, arreglista (Juan Luis Guerra) GANADOR

Mejor diseño de empaque

– “Colegas”/ Ana Gonzalez, directora de arte (Gilberto Santa Rosa) GANADOR
– “Lo que me dé la gana”/ Boa Mistura, directores de arte (Dani Martín)
– “Madrid Nuclear”/ Emilio Lorente, director de arte (Leiva)
– “Puta”/Emilio Lorente, director de arte (Zahara)
– “Tragas o escupes”/ Marc Donés, director de arte (Jarabe de Palo).

Mejor video musical versión larga

– “Un segundo MTV Unplugged”/ Café Tacvba
– “Mulher”/ Carolina Deslandes
– “Entre mar y palmeras”/ Juan Luis Guerra GANADOR
– “Origen (documental)”/ Juanes
– “Quien me tañe escucha mis voces (documental)”/ Gastón Lafourcade

Mejor video musical versión corta

– “Un amor eterno”/ Marc Anthony GANADOR
– “Reza Forte”/ BaianaSystem con BNegão
– “Mi huella”/ Fuel Fandango con Maria Jose Llergo
– “Visceral”/ Fran, Carlos Do Complexo & Bibi Caetano
– “De una vez”/ Selena Gomez.

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad
Publicidad