Nuestras Redes Sociales

Noticias

Critics’ Choice Awards 2020: Estos fueron los ganadores

Publicado

el

El día de ayer 12 de enero se llevaron a cabo los Critics’ Choice Awards 2020, el premio de la Crítica Cinematográfica que este año llega a su edición número 25. Once Upon a Time in Hollywood se llevó el premio a “Mejor Película” mientras que, el actor Eddie Murphy recibió un reconocimiento por sus varias décadas de trayectoria. Conoce la lista de ganadores que te dejamos a continuación.

Cine

Mejor Película

– 1917
– Ford v Ferrari
– El Irlandés
– Jojo Rabbit
– Joker
– Little Women
– Historia de un Matrimonio
Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
– Parasite
– Uncut Gems

Mejor Actor

– Antonio Banderas – Dolor y Gloria
– Robert De Niro – El Irlandés
– Leonardo DiCaprio – Había una vez en Hollywood
– Adam Driver – Historia de un Matrimonio
– Eddie Murphy – Dolemite Is My Name
Joaquin Phoenix – Joker (GANADOR)
– Adam Sandler – Uncut Gems

Mejor Actriz

– Awkwafina – The Farewell
– Cynthia Erivo – Harriet
– Scarlett Johansson – Marriage Story
– Lupita Nyong’o – Us
– Saoirse Ronan – Little Women
– Charlize Theron – Bombshell
Renée Zellweger – Judy (GANADOR) 


Mejor Actor de Reparto

– Willem Dafoe – The Lighthouse
– Tom Hanks – A Beautiful Day in the Neighborhood
– Anthony Hopkins – Los Dos Papas
– Al Pacino – El Irlandés
– Joe Pesci – The Irishman
Brad Pitt – Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)

Mejor Actriz de Reparto

Laura Dern – Marriage Story (GANADOR)
– Scarlett Johansson – Jojo Rabbit
– Jennifer Lopez – Hustlers
– Florence Pugh – Little Women
– Margot Robbie – Bombshell
– Zhao Shuzhen – The Farewell

Mejor Actor o Actriz Joven

– Julia Butters – Había una vez en Hollywood
Roman Griffin Davis – Jojo Rabbit (GANADOR)
– Noah Jupe – Honey Boy
– Thomasin McKenzie – Jojo Rabbit
– Shahadi Wright Joseph – Us
– Archie Yates – Jojo Rabbit

Mejor Elenco

– Bombshell
The Irishman (GANADOR)
– Knives Out
– Little Women
– Historia de un Matrimonio
– Once Upon a Time in Hollywood
– Parasite

Mejor Director

– Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
– Greta Gerwig – Little Women
Bong Joon Ho – Parasite (GANADOR)
Sam Mendes – 1917 (GANADOR)
– Josh Safdie and Benny Safdie – Uncut Gems
– Martin Scorsese – El Irlandés
– Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood

Mejor Guión Original

– Noah Baumbach – Historia de un Matrimonio
– Rian Johnson – Knives Out
– Bong Joon Ho and Han Jin Won – Parasite
Quentin Tarantino – Once Upon a Time in Hollywood (GANADOR)
– Lulu Wang – The Farewell

Mejor Guión Adaptado

Greta Gerwig – Little Women (GANADOR)
– Noah Harpster and Micah Fitzerman-Blue – A Beautiful Day in the Neighborhood
– Anthony McCarten – The Two Popes
– Todd Phillips & Scott Silver – Joker
– Taika Waititi – Jojo Rabbit
– Steven Zaillian – El Irlandés

Mejor cinematografía

– Jarin Blaschke – The Lighthouse
Roger Deakins – 1917 (GANADOR)
– Phedon Papamichael – Ford v Ferrari
– Rodrigo Prieto – El Irlandés
– Robert Richardson – Había una vez en Hollywood
– Lawrence Sher – Joker

Mejor diseño de producción

– Mark Friedberg, Kris Moran – Joker
– Dennis Gassner, Lee Sandales – 1917
– Jess Gonchor, Claire Kaufman – Little Women
– Lee Ha Jun – Parasite
Barbara Ling, Nancy Haigh – Once Upon a Time in  Hollywood (GANADOR)
– Bob Shaw, Regina Graves – El Irlandés
– Donal Woods, Gina Cromwell – Downton Abbey

Mejor edición

– Ronald Bronstein, Benny Safdie – Uncut Gems
– Andrew Buckland, Michael McCusker – Ford v Ferrari
– Yang Jinmo – Parasite
– Fred Raskin – Había una vez en Hollywood
– Thelma Schoonmaker – The Irishman
Lee Smith – 1917 (GANADOR)

Publicidad

Mejor diseño de vestuario

Ruth E. Carter – Dolemite Is My Name (GANADOR)
– Julian Day – Rocketman
– Jacqueline Durran – Little Women
– Arianne Phillips – Había una vez en Hollywood
– Sandy Powell, Christopher Peterson – El Irlandés
– Anna Robbins – Downton Abbey

Mejor peinado y maquillaje

Bombshell (GANADOR)
– Dolemite Is My Name
– El Irlandés
– Joker
– Judy
– Había una vez en Hollywood
– Rocketman

Mejores efectos visuales

-1917
– Ad Astra
– The Aeronauts
Avengers: Endgame (GANADOR)
– Ford v Ferrari
– El Irlandés
– El Rey León

Mejor Película de Acción

– 1917
Avengers: Endgame (GANADOR)
– Ford v Ferrari
– John Wick: Chapter 3 – Parabellum
– Spider-Man: Lejos de casa

Mejor Película Animada

– Abominable
– Frozen II
– How to Train Your Dragon: The Hidden World
– I Lost My Body
– issing Link
Toy Story 4 (GANADOR)

Mejor Película de Comedia

– Booksmart
Dolemite Is My Name (GANADOR)
– The Farewell
– Jojo Rabbit
– Knives Out

Mejor Película de Terror

– Ad Astra
– Avengers: Endgame
– Midsommar
Us

Mejor Película de Lengua Extranjera

– Atlantics
– Les Misérables
– Dolor y Gloria
Parasite (GANADOR)
– Portrait of a Lady on Fire

Mejor canción

Glasgow (No Place Like Home) – Wild Rose (GANADOR)
(I’m Gonna) Love Me Again – Rocketman (GANADOR)
– I’m Standing With You – Breakthrough
– Into the Unknown – Frozen II
– Speechless – Aladino
– Spirit – El Rey León
– Stand Up – Harriet

Mejor banda sonora

– Michael Abels – Us
– Alexandre Desplat – Little Women
Hildur Guðnadóttir – Joker (GANADOR)
– Randy Newman – Historia de un matrimonio
– Thomas Newman – 1917
– Robbie Robertson – El Irlandés

Televisión

Mejor Drama – “Succession”

Mejor Actor de Serie Dramática – Jeremy Strong, “Succession”

Mejor Actriz de Serie Dramática – Regina King, “Watchmen”

Mejor Actriz Secundaria en un Drama – Jean Smart, “Watchmen”

Mejor Actor Secundario en un Drama – Billy Crudup, “The Morning Show”

Mejor Miniserie – “When They See Us”

Mejor Comedia – “Fleabag”

Mejor Actriz en Serie de Comedia – Phoebe Waller-Bridge, “Fleabag”

Mejor Actor en Serie de Comedia – Bill Hader, “Barry”

Mejor Actriz Secundaria en una Comedia – Alex Borstein, “The Marvelous Mrs. Maisel”

Mejor Actor Secundario en una Comedia – Andrew Scott, “Fleabag”

Mejor miniserie – “When They See Us”

Mejor actor en miniserie o película de televisión – Jharrel Jerome, “When They See Us”

Mejor actriz en miniserie o película de televisión – Michelle Williams, “Fosse/Verdon”

Mejor actor de reparto en miniserie o película de televisión – “Stellan Skarsgård, Chernobyl”

Mejor actriz de reparto en miniserie o película de televisión – Toni Collette, “Unbelievable”

Mejor talkshow – The Late Late Show with James Corden – Late Night with Seth Meyers

Mejor especial de comedia – Live in Front of a Studio Audience: Norman Lear’s All in the Family and The Jeffersons

Mejor Película para Televisión – “El Camino: A Breaking Bad Movie”

Mejor Serie Animada – “Bojack Horseman”

 

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad