Nuestras Redes Sociales

Noticias

Latin Grammys 2019: Conoce la lista de ganadores

Publicado

el

El día de hoy 14 de noviembre, se está llevando a cabo los Latin Grammy 2019, los premios más importantes de la música latina que se está llevando en Las Vegas y que llegan con su edición número 20. La premiación ya empezó así que, estaremos actualizando la lista de ganadores. Entérate si ganó tu favorito.

Lista de ganadores:

ÁLBUM DEL AÑO

“Visceral” – Paula Arenas

“Paraíso Road Gang” –  Rubén Blades

“Cargar la suerte” – Andrés Calamaro

“Agustín” – Fonseca

“Vida” – Luis Fonsi

“El mal querer” – Rosalía (GANADOR)

“#ELDISCO” – Alejandro Sanz

“¿Dónde bailarán las niñas?” – Ximena Sariñana

“Mas de mi” – Tony Succar

“Fantasía” – Sebastián Yatra.

Resultado de imagen para rosalia grammys

MEJOR ÁLBUM TROPICAL

“Barrios de mi tierra (canciones de Rubén Blades)”, Iván Barrios

“Candela”, Vicente García

“Literal”, Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)

“Tropicalia”, Ilegales

“Milly & Company”, Milly Quezada

Resultado de imagen para juan luis guerra latin grammys 2019

MEJOR ÁLBUM DE LA MÚSICA URBANA

“Kisses” – Anitta

“X 100PRE” – Bad Bunny (GANADOR)

“Mi movimiento” – De La Ghetto

“19” – Feid

“Sueños” – Sech

Resultado de imagen para bad bunny grammys

CANCIÓN DEL AÑO

“Calma” – Pedro Capó (GANADOR)

“Desconstrução” – Tiago Iorc

“El país” – Rubén Blades

“Kitipun” – Juan Luis Guerra 4.40

“Mi persona favorita” – Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada” – Alejandro Sanz

“Quédate” – Kany García y Tommy Torres

“Querer mejor” – Juanes con Alessia Cara

“Un año” – Sebastián Yatra con Reik

“Ven” – Fonseca

Resultado de imagen para PEDRO CAPO LATIN GRAMMYS

GRABACIÓN DEL AÑO

“Parecen viernes” – Marc Anthony

“Verdades afiladas” – Andrés Calamaro

“Ahí, ahí” – Vicente García

“Kitipun” – Juan Luis Guerra 4.40

“Querer mejor” – Juanes con Alessia Cara

“La plata” – Juanes con Lalo Ebratt

“Aute Couture” – Rosalía

“Mi persona favorita” – Alejandro Sanz con Camila Cabello

“No tengo nada” – Alejandro Sanz

“Cobarde” – Ximena Sariñana

Resultado de imagen para Alejandro Sanz con Camila Cabello latin grammys

MEJOR CANCIÓN URBANA

“Baila baila baila” – Ozuna

“Caliente” – De La Ghetto con J Balvin

“Con altura” – Rosalía y J Balvin con El Guincho

“Otro trago” – Sech con Darell

“Pa’ olvidarte” – ChocQuibtown

Resultado de imagen para rosalia grammys

Publicidad

Ganadores de la Premiere

Mejor álbum cristiano

“Todo pasa”- Juan Delgado (GANADOR)

“Mi viaje (en vivo)” – Danilo Montero

“Lluvias de bendición” – Gabriela Soto y Big Band

“Padre mío” – Ricardo Torres y su mariachi

“¿Quién contra nosotros?” – Alex Zurdo.

Mejor álbum de música para niños

“Luces, cámara, acción” – Claraluna

“¡Alegría!” – Sonia De Los Santos

“Buenos Diaz” – The Lucky Band (GANADOR)

“Bim bom bam!” – Payasitas Nifu Nifa

“Canta las letras” – 123 Andrés.

Álbum de música clásica

“America” – Claudio Constantini

“Árboles de vidrio” – Edith Ruiz

“Cuba: The Legacy” – National Symphony Orchestra Of Cuba

“Regreso” – Samuel Torres y La Nueva Filarmonía (GANADOR)

Mejor arreglo

“Red Wall (va a caer)” – Otmaro Ruiz, arreglista (Branly, Ruiz y Haslip)

“Mariachitlán” –  Juan Pablo Contreras, arreglista (Juan Pablo Contreras, Marco Parisotto y Orquesta Filarmónica de Jalisco)

“Sirena” – Rodner Padilla, arreglista (Luis Enrique + C4 Trio) (GANADOR)

“Loko de amor” – Pablo Cebrián y Ketama, arreglistas (Ketama)

“Imprevisto” – César Orozco, arreglista (Raíces Jazz Orchestra, Pablo Gil y Tony Succar).

Diseño de empaque

“Anónimas y resilientes” – Voces Del Bullerengue

“Astronauta” – Zahara

“El mal querer” – Rosalía (GANADOR)

“Lição #2: Dorival” – 2

“Nuclear” – Leiva

Resultado de imagen para “El mal querer” - Rosalía

Mejor álbum pop/ rock

“Cargar la suerte” – Andrés Calamaro (GANADOR)

“Manual de viaje a un lugar lejano” – Jumbo

“Lebón & Co.” – David Lebón

“Nuclear” – Leiva

“Madame Ayahuasca” – Taburete.

Resultado de imagen para “Cargar la suerte” - Andrés Calamaro

Mejor canción de rock

“Conectar” – Rodrigo Crespo

“Godzilla” – Leiva con Enrique Bunbury y Ximena Sariñana

“Nirvana” – Arawato

“Punta Cana” – El Cuarteto De Nos

“Verdades afiladas” – Andrés Calamaro (GANADOR)

Álbum de música alternativa

“Latinoamericana”, Alex Anwandter

“Discutible”, Babasónicos

“Bach”, Bandalos Chinos

“Prender un fuego”, Marilina Bertoldi

“Norma”, Mon Laferte. (GANADOR)

Resultado de imagen para “Norma”, Mon Laferte

Canción alternativa

“Causa perdida” – El David Aguilar

“Contra todo” – Ile

“Cuentas claras” – Kevin Johansen

“La pregunta” – Babasónicos

“Tócamela” – Los Amigos Invisibles (GANADOR)

Mejor álbum de salsa

“Cuba linda” – Maite Hontelé

“55 Aniversario” – Mario Ortiz All Star Band

“Mi luz mayor” – Eddie Palmieri

“Nuestro hogar” – Quintero’s Salsa Project

“Mas de mi” – Tony Succar (GANADOR)

Álbum de cumbia

“Checo Acosta 30 (En vivo)” – Checo Acosta

“Esto que dice!” – Diego Daza y Carlos Rueda

“Para mis maestros con respeto” – Juan Piña

“Yo me llamo cumbia” – Puerto Candelaria y Juancho Valencia (GANADOR)

“RAÍCES” – varios artistas.

Álbum tropical tradicional

“Andrés Cepeda Big Band (En Vivo)” – Andrés Cepeda (GANADOR)

“Vereda Tropical” – Olga Cerpa y Mestisay

“Lo nuestro” – Yelsy Heredia

“A Journey Through Cuban Music” – Aymée Nuviola

“La llave del son” – Septeto Acarey

Canción tropical

“El afortunado” – Septeto Acarey con Luis Enrique

“Kitipun” – Juan Luis Guerra 4.40 (GANADOR)

“Mas de mi” – Tony Succar con Ángel López

“Subiendo y bajando” – 8 y Más con Rubén Blades

“Vivir es complicado” – Andrés Cepeda y Dayhan Díaz

Mejor álbum vocal pop contemporáneo

“Montaner” – Ricardo Montaner

“Balas perdidas” – Morat

“El mal querer” – Rosalía (GANADOR)

“#ELDISCO” – Alejandro Sanz

“Fantasía” – Sebastián Yatra.

Álbum vocal pop tradicional

“Visceral” – Paula Arenas

“Rosa” – Cami

“Hacia adentro” – Camila

“Agustín” – Fonseca (GANADOR)

“Sentimientos” – Pavel Núñez

Fusión intepretación urbana

“Tenemos que hablar” – Bad Bunny

“Calma (remix)” – Pedro Capó y Farruko (GANADOR)

“Pa’ olvidarte (remix)” – ChocQuibtown, Zion & Lennox y Farruko con Manuel Turizo

“Con calma”- Daddy Yankee con Snow

“Otro trago” – Sech con Darell.

Mejor álbum cantautor

“Acústica” – Albita

“Contra el viento” – Kany García (GANADOR)

“Amor Presente” – Leonel García

“Algo ritmos” – Kevin Johansen

“Intuición” – Gian Marco

Resultado de imagen para “Contra el viento” - Kany García

Mejor álbum instrumental

“Balance” – Gustavo Casenave (GANADOR)

“Saxofones live sessions” – Cuban Sax Quintet

“Folia de treis” – Edu Ribeiro, Fábio Peron, Toninho Ferragutti

“Unbalanced Concerto for Ensemble” – Moisés P. Sánchez

“Yo soy la tradición” – Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet.

Resultado de imagen para “Balance” - Gustavo Casenave

Mejor álbum folclórico

“48 años después” – Eva Ayllon

“Orinoco” – Cimarrón

“¡Va por México!” – Luis Cobos con The Royal Philarmonic Orchestra y El Mariachi Juvenil Tecalitlán

“Tiempo al tiempo” – Luis Enrique + C4 Trio (GANADOR)

Resultado de imagen para “Tiempo al tiempo” Luis Enrique y C4 Trio disco

Álbum de tango

“Marrón y azul” – Daniel Binelli y Nick Danielson

“Roto” – Enrique Campos

“Atípico” – Bernardo Monk

“Revolucionario” – Quinteto Astor Piazzolla (GANADOR)

“Radiotango” –  Pablo Ziegler Chamber Quartet.

Resultado de imagen para “Revolucionario” - Quinteto Astor Piazzolla

Mejor álbum de música banda

“Para que no te lo imagines” – Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso” – Banda Los Sebastianes (GANADOR)

“25 Años, Vol. 1” – El Mimoso

“Un tributo al sol” – La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho” – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor álbum de música banda

“Para que no te lo imagines”- Saul El Jaguar Alarcón

“A través del vaso” – Banda Los Sebastianes (GANADOR)

“25 Años, Vol. 1” – El Mimoso

“Un tributo al sol” – La Explosiva Banda De Maza

“Me hiciste un borracho” – Edwin Luna y La Trakalosa De Monterrey

Mejor álbum de música tejana

“Siete” – El Plan

“Tu príncipe” – Lucky Joe

“Colores” – Elida Reyna y Avante (GANADOR)

“Así me enseñaron” – David Lee Rodriquez

“Nunca te rindas” – Vidal

Álbum cristiano en portugués

“Gente” – Priscilla Alcântara

“Sagrado” – Adriana Arydes

“Guarda meu coração” – Delino Marçal (GANADOR)

“Preto No Branco 3” – Preto No Branco

“360º” – Eli Soares

Álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

“O tempo é agora” – Anavitoria (GANADOR)

“Tarântula” – As Bahias e a Cozinha Mineira

“Todxs” – Ana Cañas

“Para dias ruins” – Mahmundi

“Selfie” – Jair Oliveira

Mejor álbum de jazz latino

“Turning Pages” – Claudia Acuña

“Elemental” – Branly, Ruiz y Haslip

“Dos orientales” – Hugo Fattoruso y Tomohiro Yahiro

“Rio – São Paulo” – André Marques

“Jazz batá 2” – Chucho Valdés (GANADOR)

Resultado de imagen para “Jazz batá 2” - Chucho Valdés

Álbum de Musica Sertaneja

“Hora certa” – Paula Fernandes

“Francis & Felipe” – Francis & Felipe

“Em todos os cantos” – Marilia Mendonça (GANADOR)

“Live movel” – Luan Santana

“Ao vivo em São Paulo” – Mano Walter

Resultado de imagen para “Em todos os cantos” disco

Mejor álbum de música popular brasileña

“O amor no caos” – Zeca Baleiro

“Canta Tito Madi” – Nana Caymmi

“Tudo é um” – Zélia Duncan

“Tempo mínimo” – Delia Fischer

“Ok ok ok” – Gilberto Gil (GANADOR)(GANADOR)

“Besta fera” – Jards Macalé

Resultado de imagen para Ok ok ok” - Gilberto Gil

Mejor álbum de rock

“Una razón para seguir” – A.N.I.M.A.L

“Arawato” – Arawato

“Basado en hechos reales” – Carajo

“Mtv Unplugged: El Desconecte” – Molotov

“Monte sagrado” – Draco Rosa (GANADOR)

Mejor ingeniería de grabación para un álbum

“Anaí Rosa Atraca Geraldo Pereira” – Anaí Rosa

“Bach” – Bandalos Chinos

“El mal querer” – Rosalía (GANADOR)

“Encontros” – Antonio Adolfo con Orquestra Atlantica

“Montaner” – Ricardo Montaner

Video musical versión corta

“Boca de lobo” – Criolo Denis Cisma y Pedro Inoue

“Me solta” – Nego Do Borel con Dj Rennan Da Penha Kondzilla

“Banana Papaya” – Kany García y Residente (GANADOR)

“Los zurdos mueren antes” – Nach

“Vivir los colores” – Todo Aparenta Normal

Video musical versión larga

“Anatomía de un éxodo” – Mastodonte

“Piazzolla, los años del tiburón” – Astor Piazzolla

“Hotel de los encuentros” – Draco Rosa

“Lo que fui es lo que soy” – Alejandro Sanz (GANADOR)

“Déjame quererte” – Carlos Vives

Productor del año

Andrés Torres y Mauricio Rengifo

Julio Reyes Copello

Rafa Sardina

Tony Succar (GANADOR)

Juan Pablo Vega

Resultado de imagen para Tony Succar

Publicidad

Comentarios

Publicidad
Publicidad